Alimentazione, Integratori

Meritene® VS Protene – Un’analisi comparativa

Meritene® VS Protene

Oggi vi proponiamo un’analisi comparativa tra il popolare integratore a base di proteine della Nestlè, il Meritene® e il nostro integratore alimentare di proteine, il Protene.

Abbiamo deciso di metterli a confronto poiché entrambi i prodotti sono integratori alimentari in polvere ad alto contenuto proteico e contengono vitamine e minerali. Inoltre entrambi sono studiati per fornire energia e nutrienti in caso di uno scarso apporto di proteine, con un occhio particolare agli anziani e, nello specifico, quelli affetti da sarcopenia. Ecco i risultati della nostra indagine. 

Meritene® VS Protene

Di seguito proponiamo una tabella comparativa dei valori nutrizionali dei due integratori alimentari. Nelle due colonne di sinistra sono indicati i dati relativi a 100 grammi di prodotto, mentre nelle due colonne di destra vengono riportati i valori per una singola porzione di prodotto. Da notare, però, che una porzione di Meritene® prevede 34 grammi di prodotto sciolti in 200 ml di acqua, mentre una porzione di Protene consiste in 30 grammi di prodotto sciolti in 150 ml d’acqua, con conseguenze che spiegheremo in seguito.

VALORI NUTRIZIONALI  MERITENE® PROTEIN
NEUTRO 100g
PROTENE POLVERE 100g MERITENE® PROTEIN
NEUTRO 1 Porzione
da 34g
PROTENE 1 porzione da 30g
EnergiaKj16371518556455
Kcal386358131108
Grassig3,83,11,30,9
Di cui saturig1,42,20,480,6
Carboidratig6525,8227,8
Zuccherig182,26,10,6
Proteineg

23

55,2

7,8

16,6

Saleg0,750,30,26>0,1
Vitamine
Acido pantotenicomg

3,5

5

1,2 (20% VNR)

1,5 (25% VNR)

Biotinaμg

/

42

/

12,5 (25% VNR)

Folatoμg

/

165

/

50 (25% VNR)

Niacinamg

/

13,4

/

4,0 (25% VNR)

Vitamina Aμg

400

/

136 (17% VNR)

/

Vitamina A (Betacarotene)μg

/

141

/

42,2

Vitamina B1mg

0,9

0,9

0,31 (28% VNR)

0,3 (25% VNR)

Vitamina B2mg

0,9

1,2

0,31 (22% VNR)

0,4 (25% VNR)

Vitamina B6mg

0,8

1,2

0,27 (19% VNR)

0,4 (25% VNR)

Vitamina B12μg

1,4

2

0,48 (19% VNR)

0,6 (25% VNR)

Vitamina Cmg

45

66,7

15 (19% VNR)

20 (25% VNR)

Vitamina Dμg

4

4

1,4 (27% VNR)

1,2 (25% VNR)

Vitamina Emg

/

10

/

3,0 (25% VNR)

Vitamina Kμg

45

63

15 (20% VNR)

19 (25% VNR)

Minerali
Calciomg

500

/

170 (21% VNR)

/

Cloruromg

440

/

150 (19% VNR)

/

Cromoμg

/

33,8

/

10,1 (25% VNR)

Ferromg

/

11,7

/

3,5 (25% VNR)

Iodioμg

75

126

25,5 (17% VNR)

37,8 (25% VNR)

Magnesiomg

/

300

/

90,0 (24% VNR)

Manganesemg

/

1,7

/

0,5 (25% VNR)

Molibdenoμg

40

42

14 (27% VNR)

12,5 (25% VNR)

Potassiomg

/

241

/

72 (4% VNR)

Ramemg

/

0,8

/

0,2 (25% VNR)

Selenioμg

24

46

8,2 (15% VNR)

13,7 (25% VNR)

Zincomg

/

8,3

/

2,5 (25% VNR)

VNR = Valori Nutritivi di Riferimento (adulti, Reg. 1169/2011)

P.S: per facilitare il lettore, abbiamo evidenziato in verde le caselle in cui vi è un migliore apporto nutrizionale.

Ingredienti

Per completezza di analisi, riportiamo di seguito anche la lista degli ingredienti di ciascun prodotto: 

MERITENE®: maltodestrine, proteine del latte, saccarosio, latte scremato in polvere, latte in polvere, sali minerali, (cloruro di potassio, citrato di potassio, citrato di sodio, carbonato di calcio, carbonato di magnesio, cloruro di sodio, fosfato di ferro, solfato di zinco, fosfato tricalcico, gluconato di rame, solfato di manganese, ioduro di potassio, molibdato di sodio, selenito di sodio, cloruro di cromo, fluoruro di sodio), oli vegetali, (colza, girasole (contiene latte)), vitamine [acido L-ascorbico ©, DL-alfa-tocoferolo (E), D-pantotenato di calcio (acido pantotenico), nicotinamide (niacina), cloridrato di tiamina (B1), cloridrato di piridossina (B6), riboflavina (B2), acetato di retinile (A), acido pteroil-monoglutammico (acido folico), colecalciferolo (D), fillochinone (K), cianocobalamina (B12), D-biotina], emulsionante (lecitine di soia), antiossidante esteri dell’acido ascorbico con acidi grassi (contiene soia).

 

PROTENE: maltodestrine, proteine isolate del siero del latte, proteine concentrate del siero del latte, calcio caseinato (latte), aroma su maltodestrine di mais, inulina, emulsionanti, lecitina di soia, mono e digliceridi degli acidi grassi, mix di sali minerali, potassio cloruro, magnesio ossido, ferro gluconato, zinco citrato, manganese gluconato, molibdato sodico, selenio metionina, rame gluconato, cromo picolinato, potassio ioduro, gomma xantano, L-triptofano, antiagglomerante, biossido di silice, fibra di acacia, mix di vitamine: acido L-ascorbico (vitamina C), D-alfa-tocoferil acetato (vitamina E), nicotinamide (niacina), D-pantotenato di calcio (acido pantotenico), fillochinone (vitamina K), riboflavina (vitamina B2), cloridrato di piridossina (vitamina B6), cloridrato di tiamina (vitamina B1), metilcobalamina (vitamina B12), colecalciferolo (vitamina D), acido pteroil-monoglutammico (folato), beta-carotene (vitamina A), biotina (D-biotina), edulcoranti, sucralosio, acesulfame.  

Nel prossimo capitolo analizzeremo alcuni di questi ingredienti.

Analisi dei risultati

Abbiamo suddiviso la tabella comparativa in tre grandi categorie:

  • energia, macronutrienti e sale;
  • vitamine;
  • minerali.

Da un rapido sguardo alla tabella ed alla lista degli ingredienti emergono alcune evidenze interessanti, vediamo di analizzarle insieme. La prima cosa che salta all’occhio è che il Protene Bioline, rispetto al Meritene® Nestlé, presenta valori nutrizionali migliori in quasi tutti i campi analizzati. Ma andiamo con ordine.

Energia, macronutrienti e sale

A livello energetico (Kj / Kcal)  e di apporto di grassi per 100g di prodotto, il Meritene® ed il Protene Bioline pressoché si equivalgono, ma Meritene® contiene un numero significativamente maggiore di carboidrati (65 g/100g contro 25,8 g/100g) ed una quantità di zuccheri addirittura di 8 volte superiore (18 g/100g contro 2,2 g/100g). Inoltre, caratteristica importantissima per il valore di un prodotto, il Protene Bioline contiene un numero più che doppio di proteine: 55,2 g/100g contro i soli 23 g/100g del Meritene®. Infine, il Protene Bioline apporta un maggior quantitativo di sale, espresso come apporto di sodio moltiplicato per in coefficiente di conversione 2,5 (Reg. 1169/2011).

Analizzando i dati nutrizionali è evidente che il 67% dell’energia di Meritene® viene fornita dai carboidrati (zuccheri), mentre solo il 29% dell’energia di Protene Bioline è fornita da questi macronutrienti. Di conseguenza, solo il 24% dell’energia di Meritene® arriva dall’apporto proteico, per contro ben il 62% dell’energia fornita da Protene Bioline deriva dalle proteine.

Per questa analisi si è tenuto conto dell’apporto energetico dei macronutrienti come da Reg. 1169/2011:

  • 1g di grassi apporta 9 Kcal (37 Kj);
  • 1g di carboidrati e 1g di proteine apportano 4 Kcal (17 Kj).

Concludendo, trattandosi di integratori alimentari a base proteica, è indubbio che sia significativamente più elevato l’apporto di proteine del Protene Bioline, rispetto a Meritene®.

Vitamine

Anche dal punto di vista delle vitamine appare subito evidente che il Protene ne contenga un quantitativo maggiore. Infatti il Protene Bioline apporta anche Biotina, Folato, Niacina e Vitamina E, non introdotte nel Meritene®.  Solo la vitamina A, infatti, è presente in maggiore quantità nel Meritene®, ma è sostituita dal Betacarotene (altra fonte di vitamina A) nel Protene Bioline

Per quanto riguarda le vitamine condivise dai due integratori, ovvero: acido pantotenico, vitamine B1, B2, B6, B12, C, D e K, l’apporto in termini quantitativi è sovrapponibile, seppur lievemente più elevato nel Protene Bioline.

Minerali

Il Meritene® contiene alte percentuali di calcio e cloruro, che invece sono assenti nel Protene. Tutti gli altri minerali sono presenti in quantità maggiori nel prodotto Bioline. A ben guardare, il Protene contiene molti minerali che sono invece del tutto assenti nel Meritene®: cromo, ferro, magnesio, manganese, potassio, rame e zinco

Entrambi i prodotti apportano iodio, molibdeno e selenio: l’apporto di molibdeno è molto simile per entrambi i prodotti, mentre l’apporto di iodio e selenio è significativamente più elevato nel Protene Bioline.

Possiamo perciò affermare che il Protene contiene più minerali rispetto al Meritene®.

Considerazioni aggiuntive

La tabella dei valori nutrizionali ci mostra in maniera innegabile come il Protene Bioline possa rappresentare un degno sostituto, per non dire migliore, del Meritene® Nestlé, ma rimangono ancora un paio di importanti considerazioni da fare. 

Porzione singola

Innanzitutto è doveroso notare che nelle due colonne di destra della tabella, quelle che indicano i valori nutrizionali per ogni singola porzione di prodotto, il Meritene sembra performare meglio, rispetto ai valori per 100g (prime due colonne a sinistra). I dati in questo caso sono però condizionati dal fatto che per “singola porzione” di Meritene® viene intesa una quantità di 34g di prodotto, mentre la “singola porzione” di Protene è costituita da 30 g di prodotto. Ogni dose consigliata di Meritene® contiene, perciò, 4 grammi in più di prodotto. Ciononostante, i valori nutrizionali del Protene Bioline sono mediamente più elevati. 

Proteine del latte

Un aspetto che finora abbiamo trascurato, ma che ci ha colpito in fase di analisi, riguarda la presenza tra gli ingredienti del Meritene® di latte in polvere. I Laboratori Bioline, invece, per la realizzazione del Protene utilizzano proteine del siero del latte isolate e concentrate, più costose, ma più performanti e più facilmente digeribili. 

Confezione prodotto e prezzo

Come già detto in precedenza, il Protene viene venduto in confezioni da 360g, mentre il Meritene® in confezioni da 270g. Quello che non abbiamo detto, invece, riguarda il prezzo dei due prodotti: il Protene Bioline costa 16 €, il Meritene® 17,90€. 

Non è difficile capire che il Protene garantisce un rapporto qualità/prezzo decisamente superiore. 

Conclusioni

Il risultato dell’analisi comparativa non lascia dubbi: il Protene dei Laboratori Bioline è un prodotto migliore dal punto di vista nutritivo, venduto in confezioni più grandi e ciononostante più economico. 

Il Protene Bioline è studiato per adulti e anziani in caso di scarso apporto proteico, per aumentare l’apporto di proteine nella dieta e/o in caso di aumentato fabbisogno dei suoi nutrienti.

Visita il nostro sito per acquistare il tuo integratore alimentare di proteine con vitamine e minerali: Protene.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.